Климатическое оружие. Многоцелевой стенд исследований околоземного и космического пространства "СУРА"

 
Понравилось?
Расскажите друзьям!
 


Комплекс СУРА сегодня. Полигон Васильсурск. Научный радиокомплекс. Изучение ионосферы, атмосферы.

Многофункциональный комплекс СУРА расположен на полигоне Научно-исследовательского радиофизического института «Васильсурск» в 140 километрах от Нижнего Новгорода, а также на территории диагностических комплексов «Новая жизнь» (в 30-ти километрах от станции «Васильсурск») и «Зименки» (в 30-ти километрах от Нижнего Новгорода). Основная часть аппаратуры находится на полигоне «Васильсурск».

«Васильсурск» – автономный исследовательский центр, используемый для:

  • диагностики ионосферы и верхних слоев атмосферы методами ЛЧМ-зондирования;
  • управления ионосферным каналом распространения радиоволн;
  • измерения динамических характеристик и параметров ионосферы и верхних слоев атмосферы рассеянием радиоволн на искусственных периодических неоднородностях;
  • исследования мезосферы и магнитосферы (установка выступает в качестве моностатического КВ радара);
  • астрономических исследований в длинноволновой части декаметрового диапазона.
комплекс СУРА

Одним из важных исследований комплекса, проводимых сегодня, является разработка способов защиты Земли от крупных коронарных выбросов в атмосферу. Данные выбросы могут поступать от Солнца и других источников, результатом их воздействия становятся колоссальные сбои в работе техники и средств связи, в частности. Вот и думают ученые, как обезопасить мир от подобных явлений.

Засекреченная некогда станция, на которой и сегодня проводится ряд важных исследований, представляет собой основательно проржавевший и потрепанный объект. Как и ранее, в состав комплекса «СУРА», помимо антенн, радаров и радиопередатчиков, входят лабораторный комплекс, хозяйственный блок, специализированная трансформаторная электроподстанция, водокачка.

С распадом СССР, пришедшие к власти чиновники, сочли использование станции на полную мощь нецелесообразным, а проводимые на ней исследования – бессмысленными. Об этом говорит урезанное и сведенное к минимуму финансирование программы «СУРА». Раннее средства на проведение исследовательской деятельности многофункционального радиокомплекса выделялись Министерством Обороны, сейчас же финансирование осуществляется по Федеральной целевой программе «Интеграция». Программа включает в себя мероприятия, ориентированные на реализацию ключевых задач государственной политики, в частности, развитие и увеличение эффективности использования научно-технического потенциала страны.

Несмотря на то, что в мире существует масса слухов о том, что российская и американская станция периодически обмениваются «ионными ударами», пытаясь вызвать катаклизмы на вражеской территории, сотрудники полигона «СУРА» и представители американской программы HAARP находятся в непрерывном сотрудничестве: ученые обсуждают все разработки и достижения, проводят совместные исследования.

В настоящее время станция работает всего лишь 100 часов в год, в то время как на американском HAARP (аналог «СУРА») эксперименты проводятся по 2000 часов за тот же период. Нижегородскому радиофизическому институту просто-напросто не хватает денег на электроэнергию – за один день работы оборудование полигона лишает комплекс месячного бюджета. По приблизительным подсчетам, финансирование HAARP составляет порядка 300 миллионов долларов в год. На содержание СУРА выделяется куда более скромная сумма – 40 тысяч долларов (меньше в 7500 раз!!!).

Комплексу грозит не только безденежье, но и разворовывание имущества. За отсутствием должной охраны, на территорию станции то и дело пробираются «охотники» за металлолом. В девяностые годы один из полигонов НИРФИ уже был разграблен, какая судьба ожидает «СУРА» – покажет время…

Ваш комментарий

Автор *
E-mail
Текст *
Защита от автоматических регистраций. Введите результат сложения.
21+дBа* =

 

* - Поля обязательные для заполнения



Комментарии к материалу

ЕвгенийК написал:
А почему бы Вам не использовать разработки "альтернативные" источники энергии. У Вас что не научное сообщество? Генераторы Бедини, статические генераторы на основе школьных электростатических стендов и т. п..
19.04.2013 (14:42)
 
Ohistitel написал:
Евген б** умник.....а почему ты дома еду не греешь в индукционной печи?
24.04.2013 (18:00)
 
Виктор написал:
На рисунке(подписанном "комплекс СУРА") изображена обычная электро подстанция не более 35 кВ, а не комплекс СУРА. Значит и текст - брехня!
25.05.2013 (10:56)
 
Вася написал:
та просто фотку неудачно подобрали или подписали не правильно. Так то там такая на территории комплекса стоит. http://ss-op.ru/falbums/view/14
25.05.2013 (20:11)
 
санек написал:
походу чето посеръезнее имеется раз забили на объект
23.03.2015 (18:31)
 
Вадим написал:
Бла бла бла "HAARP (аналог «СУРА») эксперименты проводятся по 2000 часов за тот же период." бла бла ...бла. Мериканская точно аналог ? мериканская точно 2000 часов в год жжёт ? автор точно в сознанке ?
17.03.2016 (21:17)
 
alex написал:
Если обратить внимание на состояние погоды на Урале и провести параллели(в августе на Урале сезон дождей) В сумму, выделенную на реконструкцию, однако, не входит переделывание транспортной инфраструктуры вокруг стадиона. Напомним, эксперты оценивают подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018 в 161 млрд рублей. Большая часть этой суммы (124 млрд рублей) должна пойти на строительство транспортных развязок.
17.08.2016 (07:07)
 
alex написал:
Довыделывались- Сразу же вырубили свою микроволновку - как только землятрясение в Италии грохнуло
30.08.2016 (07:51)
 
Ведмедь написал:
Да врут все, и прибедняются. Работает она постоянно и поганит погоду в стране совместно и за одно с Харпом. По всему миру натыкали этих станций сатанисты поганые и применяют как климатическое оружие. Тренируются чтоб полностью погодой урожай уничтожить и поставить народы в полное рабство и чтоб голод начался.
04.02.2018 (20:19)
 
Вед написал:
Почитаешь комменты дак диву даешься. Разваливают все целенаправленно! Чинуша во власти умом своим скуден и не дальновиден, им главное бабло, возможно даже спонсирование этого развала, проходили такое в 90 -е! А такими важными объектами надо заниматься, нужно поддерживать, иначе судьба как объекта так и народа с таким отношением к наследию будет предрешена. Развал везде! Полученная информация в ходе исследований и более полное понимание процессов в ионосфере - это важнейшие стратегические знания, цель конечно не только военная но и научная.
26.03.2018 (12:06)
 
Вв написал:
Откройте первую главу "Холод" Тармашева С. С. там упоминается данный объект, с объяснениями зачем он...
25.04.2018 (00:37)
 
Valenin 2456 написал:
Всему этому один ответ,- это работа американского харпа. Таким способом американцы создают управляемый хаос, ловко маскирующий уничтожение "лишнего" населения планеты.Под этой маской в ход идет все,- и вич, и коровье бешенство и свиной грипп ( искусственно созданный, как впрочем и модифицированная эбола). Это только начало! Почитайте Джеймса Блиша "День статистика", - узнаете, что будет дальше! Общественное сознание уже подготовлено и спокойно будет относиться к происходящему!
10.06.2018 (20:34)
 
Арсений написал:
хрень полная !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
06.05.2019 (18:16)
 
Михаил написал:
вы пидоры!!!!!!!!!!!!!
06.05.2019 (18:18)
 
Вася написал:
Арсений и Миша вы оба долб**бы
06.05.2019 (18:19)
 

1 | 2