Здание Российской Академии наук. Первый неудачный эко-проект автономного электроснабжения многоэтажного дома.

Здание Президиума РАН - комплекс "золотой мозг"

Российская Академия наук - научная организация России, ставящая перед собой цель фундаментально исследовать законы развития человека, природы, общества. Эта организация - некоммерческая, имеющая в своей структуре почти пятьсот зданий, в которых работают около шестидесяти тысяч сотрудников. Академиков в составе РАН - более пяти сотен, член-корреспондентов - чуть менее тысячи человек.

Главное здание РАН - здание Президиума РАН. Находится оно на юго-западе Москвы, на Ленинском проспекте, 32 "А". Высота здания - более двадцати этажей, из них рабочих - 22. Здание выглядит очень оригинально из-за своего навершия, получившего в народе название "золотые мозги". Второе прозвище - "одеколон".

здание, прозванное в народе золотые мозги или одеколон

Здание Президиума Российской Академии наук хорошо видно из центра Москвы и с Воробьевых гор - в глаза бросается ярко горящий на солнце комплекс витиевато-геометрической архитектуры, созданный из стекла, алюминия и бронзы. Отдаленно напоминающий мозг человека. Отсюда - оригинальное название здания.

Создавая новую Россию, Борис Николаевич Ельцин подумал и об интеллектуальном потенциале нашей страны. Президент Российской Федерации в начале 90-х прошлого столетия издал указ о создании РФФИ - и аппарат Российского фонда фундаментальных исследований было решено разместить в здании, уже тогда известном своими "золотыми мозгами".

Если присмотреться к зданию Президиума РАН, можно понять, почему РФФИ разместили именно здесь. "Золотые мозги" - гимн советской науке, наследницей которой должна была стать новая организация. Архитектура в духе научного авангарда, монументальность и мощь здания, одетого в мрамор и стекло, заставляет гордиться отечественной наукой и благоговейно трепетать перед силой мысли наших ученых даже при одном взгляде на здание. А вся композиция крыши здания действительно издали напоминает мозги – не зря именно так было прозвано здание, а в след за этим и весь Президиум Российской Академии наук в народе.

Сам комплекс на верхних этажах здания РАН был, по слухам, построен с целью аккумуляции солнечной энергии. И направлением ее на обеспечение электричеством всех помещений и агрегатов здания. Но эта гипотеза не выдерживает критики: отцом "золотых мозгов" можно считать Президента Академии наук СССР В. Келдыша, а ученый был увлечен космосом и лично сделал зарисовку комплекса. Сооружение на крыше здания на самом деле является завершающим элементом скульптурной композиции здания, посвященной путешествию по Вселенной – тема космоса была очень модной в те годы и находила поддержку во всех кругах власти и науки.

Решение о возведении данного объекта было принято в 1966-м году, первую очередь здания сдали в эксплуатацию лишь в 1990-м году. Ходит слух, что ученые опасались места возведения здания, считая его геопатогенным и поэтому с большой неохотой переезжали на новое место работы.

Строили "золотые мозги" около двадцати лет - проект начал реализовываться лишь в 1974-м году. Руководил строительством Юрий Платонов, в его подчинении были архитекторы Барщ, Батырева, Захаров и Звездин, инженер Левенштейн. Соавторами проекта выступили Антонов, Тимаков, Никифоров. В 1997-м году Юрий Павлович Платонов был удостоен за этот объект Золотой медали РАХ.

По слухам, многое из задуманного командой Платонова не воплотилось в реальность: не были построены все этажи здания (Воробьевы горы не смогли бы выдержать нагрузку), не заработали «солнечные батареи». По одной из версий, причиной сего стало то, что электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, не хватало на обслуживание компьютеров для отслеживания работы комплекса - якобы в те времена ЭВМ были очень, очень огромными. По другой версии - солнечные батареи так и не установили, поскольку с распадом СССР многие интересные и секретные проекты были заморожены.

Ваш комментарий

Автор *
E-mail
Текст *
Защита от автоматических регистраций. Введите результат сложения.
4+пяTь* =

 

* - Поля обязательные для заполнения



Комментарии к материалу

ГОРЯЧКО написал:
Золотые мозги должны быть у академиков РАН, но этоЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ,к великому сожалению, как раз ПОГОЛОВНО у них не НАБЛЮДАЕТСЯ ДАЖЕ В ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП!
03.08.2013 (23:36)
 
Константин написал:
Это, вероятно, самое жуткое здание в Москве, стоящее, тем не менее в самом ее центре. ОСЛЕПИТЕЛЬНО БЕЗДАРНЫЙ ПРОЕКТ, воплощенный, таки, в реальность за много лет и ОПРЕДЕЛИВШИЙ СУДЬБУ ЭТОГО КЛОПОВНИКА. Возможно, найдутся два самолета, чтобы врезаться в это чудовище, как в Нью-Йоркские "близнецы" 09-11. "Строили "золотые мозги" около двадцати лет"... Вспоминаются только слова Ленина о том, что это не мозги, а г...
24.09.2013 (14:59)
 
Кэп написал:
Едроботы отрабатывают свои 96 рублей
07.11.2013 (14:21)
 
Елена написал:
На мой вкус-здание ни очень. Полное ощущение "недостроя". Как-будто забыли снять строительные леса. "Золотые мозги"-это , пожалуй, последнее, что может придти в голову, глядя на это бездарное сооружение.А за размещенный материал-спасибо.
21.11.2013 (16:29)
 
Insomnia написал:
Фу, господа!!! Особенно комментарий г-на Константина! Ужасные веши Вы говорите!!!!! *П.С. здание РАН безумно люблю и считаю его образцом оригинальности и креативности. Естественно на вкус и цвет товарищей нет, но чтоб настолько страшные вещи говорить..... ужас....
02.03.2014 (18:42)
 
Колганов написал:
Прекрасный вид на Лужники и Москва-Сити .. Оригинальный внутренний дворик.. Совершенно легкая конструкция, несмотря на свои габариты .. Цветовое решение спорное, согласен . Но это не бронза, господа! Травленый металл ! Сьилобат облегчен решетками из этого же металла. В целом - достаточно гармонично вписанное в местность здание , подчеркивавшее все плюсы возвышенности . 20 лет стройки для СССР не срок , товарищи !
29.04.2014 (23:33)
 
Владимир написал:
В течении 20 минут так и не понял как до этого здания добраться. Видимо в этом что то заложено?
26.07.2014 (13:10)
 
Павел Студент написал:
Друзья, что вы говорите такое несусветное. БЗдание очень интересное, завораживает тут же! Обязательно найду повод посмотреть поближе и побыть внутри
01.12.2014 (14:11)
 
ПЕГ написал:
И за ЭТО Платонова наградили Золотой медалью РАХ? Видимо, архитекторы, работающие под его руководством, не знали, что такое Адекватность. Я конечно понимаю, что у каждого свой взгляд на вещи. Но..Боже..
27.01.2015 (17:25)
 
Beksn написал:
Я пару раз проехал мимо этих зданий и был друг со мной я и спросил что это за уродливое сооружение такие тут оказалось Академия Наук. Я люблю Советскую архитектуру в нем есть величественность а именно в этом здании не буду цитировать Константина но здания очень не красивое. С другой стороны может мы ( некоторые из нас ) не понимаем задумку но и все таки херня полное.
30.10.2015 (04:47)
 
Алексей написал:
Лет пять назад, часто ездил в здание РАН по работе. Классное здание, внутри конечно стремнавато... Фактически полный СССР.
30.10.2015 (22:51)
 
Леонид написал:
Изумительное, яркое, солнечное, радующее глаз, не похожее ни на какое-другое здание Москвы! Невозможно не обратить на него внимание! Восхваляемый многими новодел (типа Москва-сити) - вот что обедняет самобытность столицы!
09.11.2015 (15:18)
 
Ламех написал:
Ужас!
18.01.2016 (18:34)
 
Роман написал:
А я не считаю это здание чем то ужасным. Поставьте себя на место интуриста и посмотрите на здание его глазами. Вряд ли вы испытаете восторг, но уж интерес и некоторое удивление точно! Небоскрёбы есть везде, а вот таких "золотых мозгов" нет! Жалко то, что оно не работает так как должно работать по проекту (если это так конечно).
07.05.2016 (13:35)
 
Галина написал:
Комплекс зданий оригинален и красив. А внутри ещё интереснее и красивее - зимние сады, оранжереи, фонтаны, лабиринт из холлов, коридоров, аудиторий!
29.06.2016 (19:24)
 

1 | 2