Шуховские башни. Гиперболоидные многосекционные опоры, выполненные в виде несущей сетчатой оболочки.

Шуховская башня на оке. Башни-близнецы В.Г. Шухова.

Шуховская башня, расположенная на левом берегу Оки возле города Дзержинска, заслуживает наибольшего внимания как наиболее совершенная по своей конструкции. На сегодняшний день Шуховская башня на Оке является единственной сохранившейся из трех пар башен-опор, созданных для поддержки двух многотонных высоковольтных ЛЭП при переходе через Оку.

Высота этой башни достигает 128 метров, она состоит из пяти гиперболоидных секций по 25 метров высотой каждая. Основание башни опирается на бетонный фундамент диаметром 30 метров. На верхней секции установлена опорная конструкция с горизонтальной 18-метровой траверсой для поддержания трех высоковольтных проводов.

Всего с 1927 по 1929 годы было построено шесть Шуховских башен. Из них в 1989 году две 20-метровые и две 68-метровые были демонтированы на металлолом, так как маршрут ЛЭП изменился, и башни утратили свое назначение. Несмотря на изданный закон по Нижегородской области № 204 от 20.08.1997, объявивший башни памятниками культурного наследия, одна из 128 метровых секционных опор была разрушена в мае 2005 года. Причиной демонтажа башни называлась якобы угроза самопроизвольного заваливания опоры из-за паводков, что могло привести к перекрытию фарватера реки.

У последней Шуховской башни на Оке летом 2005 года были спилены 16 стоек (всего их 46) и два стальных кольца основания. Несмотря на серьезные разрушения, конструкция выдержала паводок 2006 года, во время которого основание башни было полностью затоплено и противостояло многотонному напору воды и льда.

В настоящее время филиал «Нижновэнерго» проводит реконструкцию сетчатой опоры. У знаменитой башни восстановлены украденные металлические стойки, усилен каркас, кроме того, для предотвращения подмыва фундамента паводками укреплена береговая линия реки.

Ваш комментарий

Автор *
E-mail
Текст *
Защита от автоматических регистраций. Введите результат сложения.
4+пяTь* =

 

* - Поля обязательные для заполнения



Комментарии к материалу

Комментариев к материалу пока нет. Ваш комментарий будет первым.